СУПЕР-ИНТЕНСИВ! 5 дней на каникулах. Переподготовка "Директор по управлению персоналом"

Для менеджеров управленческого состава государственных и коммерческих организаций, руководителей отделов кадров, руководителей служб (отделов, департаментов) по управлению персоналом.

Форма обучения:

Очно-заочная

О программе рассказывает М.Калашников, директор Ин-та организационной психологии

5 причин пройти переподготовку по программе супер-интенсив "Директор по управлению персоналом" в Институте организационной психологии.

1. Вы используете Новогодние каникулы для развития карьеры.

2. По итогам освоения Вы получаете диплом установленного образца о профессиональной переподготовке по программе "Директор по управлению персоналом". Диплом выдаётся на основании Лицензии Департамента образования г. Москвы №037593.

3. Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом .

4. Включает все компетенции данной сферы деятельности (см. ниже модули программы).

5. Команда преподавателей (персоналии - см. ниже) - профессионалы HR-менеджмента с опытом создания и управления HR-подразделениями в основных сегментах бизнеса. Занятия проходят в форме групповых интерактивных методов обучения: легко, интересно, с использованием реальных кейсов, с отработкой конкретных профессиональных умений.

Начало программы:

4 января 2017 г. 

Завершение программы:

8 января 2017 г.

Время проведения занятий:

С 10.00 до 18.00 

Место проведения занятий:

Институт организационной психологии, Москва, Новоалексеевская, д.21

Стоимость: 22 900 руб. 

ВНИМАНИЕ! При оплате курса до 4 декабря Вы получаете скидку 15%. в этом случае стоимость обучения составит 19 500 руб.

Преподавательский состав:

 

Программа готовит сертифицированных руководителей подразделений по управлению персоналом на основе учета психологических закономерностей поведения людей в организации, новейших разработок организационной психологии, современных отечественных и международных технологий управления и развития человеческих ресурсов. 

 

Программа сочетает в себе теоретический, технологический и практический аспект подготовки HR-директора. Обучение  насыщено практическими заданиями и кейсами, опыт выполнения которых окажет значительное влияние на формирование профессиональных компетенций будущего и/или настоящего управленца.

Программа призвана научить руководителя HR-службры анализировать ситуацию в компании и эффективно решать насущные задачи по обеспечению бизнеса человеческими ресурсами. Особый акцент делается на профессиональной и личностной эффективности HR-директора как руководителя. 

По итогам обучения Вы получите диплом о профессиональной переподготовке (ФЗ № 273 от 29.12.12 и Приказ Минобрнауки России №499)  с правом управления подразделением по работе с человеческими ресурсами. 

Структура программы:

Модуль 1. 

 Элементы коучинга в работе HR- директора. 

Модуль 2. 

Основные направления в управлении человеческими ресурсами современной организации (подбор (включая Executive Search, отбор по компетенциям, организацию регионального подбора), адаптация, обучение и развитие, оценка, мотивация, корпоративная культура). Психодиагностика. Диагностика и развитие организации. Формирование и оптимизация HR-бюджета.

Модуль 3. 

 Кадровый документооборот. Юридическое сопровождение работы с персоналом.

Модуль 4. 

Основы организационного консультирования.

    После получения Вашего запроса мы свяжемся с Вами и предоставим детальную информацию о данном курсе. Мы будем рады увидеть Ваши вопросы-комментарии в поле "Текст Вашего сообщения".