Психоаналитическое консультирование родителей: теория и практика

Для педагогов-психологов, клинических психологов, социальных педагогов, студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Психология», учителей старших и младших классов.

Форма обучения:

Очно-заочная

Форма обучения: Очно-заочная, повышение квалификации, 72 ак. часа

О программе:

Программа практико-ориентированная, направленная на освоение слушателями теоретических знаний, овладение навыками и умениями психологического консультирования родителей, воспитывающих детей, нуждающихся в повышенном внимании (в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)).

Программа состоит из двух блоков – теоретического и практического:

При групповой, тренинговой форме работы участники получат возможность повысить эмпатию, более глубоко познакомиться с собственными чувствами, переживаниями или страхами, «блокирующими» психологическое консультирование семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Другим вариантом работы может быть супервизия, где каждый участник сможет предъявить случай из собственной практики консультирования семей и получить отзывы группы, супервизора, исследовать сложности в работе, перспективы и варианты дальнейшего психологического ведения семьи или одного из родителей. Занятия также могут быть проведены в варианте мастер-классов, позволяющих исследовать непосредственный опыт других специалистов при работе с родителями или семьей.

 Автор и ведущая: Мордас Екатерина Сергеевна, канд. псих наук, доцент Института организационной психологии

Объём программы: 72 ак. часа (в т.ч. 58 аудиторных)

Место проведения занятий: Институт организационной психологии, Москва, Новоалексеевская, д.21

Начало обучения: 25 октября 2017 г. (по средам 18.00 - 21.00)

Документы об обученииудостоверение о повышении квалификации установленного образца (ФЗ №273 и Приказ Минобрнауки России №499)

Стоимость: 18900 руб.,  для студентов скидка 50%.

Содержание программы:

Теоретический блок.

1. Возрастные особенности и кризисы развития ребенка. Детско-родительские отношения как опора формирования здоровой личности ребенка (4 ч).

Периодизация детского развития. Типология семьи. Диагностика детско-родительских отношений.

2. Беременность и аффективное взаимодействие матери и ребенка. Отношения мать-младенец с рождения до года (8 ч).

Беременность как кризис. Стадии беременности (медицинский, психологический и психоаналитический взгляд).  Значение грудного вскармливания для формирования привязанности матери и ребенка. Девиантное материнство и нарушенное развитие младенца. Эффекты депривации в развитии ребенка и потеря объекта привязанности.

3. Развитие ребенка в контексте объектных отношений (психоаналитический подход) (8 ч).

Стадии психосексуального развития. Линии развития (идеи А.Фрейд). Проблема детской агрессии (идеи А.Фрейд). Проблема детской тревожности и страхов в работах А.Фрейд. Проблема детской психопатологии в работах А.Фрейд. Предэдипальная стадия либидинозного развития М.Брюнсвик. Проблема детской агрессивности в работах М.Брюнсвик. Концепция позиции М.Кляйн. Теория объектных отношений М.Кляйн. Феноменология и фазы привязанности Дж.Боулби. Проблема детской агрессивности в работах Дж.Боулби. Разлука и стадии реагирования в работах Дж.Боулби. Проблема нарушенной привязанности в работах М.Эйнсворт. Идеи Д.Винникотта: «позитивное отзеркаливание» и холдинг. Р.Шпиц: онтогенез отношений матери и ребенка; эффекты депривации и формы выражения; специфика психического развития ребенка.

4. Нарушенное психическое развитие ребенка и особенности взаимодействия в семье (16 ч).

Особенности развития детей при различных вариантах дизонтогенеза (умственная отсталость, задержка психического развития (ЗПР), ДЦП, РАС, дефицитарное развитие, психопатии и девиантное поведение). Психоанализ дефективности. Психология и психоанализ девиантного поведения детей и подростков. Психологическая диагностика психического развития. Психологическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  

Практический блок

  1. Специфика детско-родительских отношений (диагностика специфики детско-родительских отношений) (6 ч)
  2. «Беременность» как история отношений с ребенком до родов (4 ч)
  3. Я и мой ребенок: тревоги, сомнения, любовь (4 ч)
  4. «Внутренний ребенок» как основа понимания и эмпатии к детям (4 ч)
  5. Быть матерью (отцом): как это? Тревога «родительства» (4 ч)

Лекционные занятия -  36 ч.

Практические занятия - 22 ч.

Самостоятельная работа - 14 ч.

    После получения Вашего запроса мы свяжемся с Вами и предоставим детальную информацию о данном курсе. Мы будем рады увидеть Ваши вопросы-комментарии в поле "Текст Вашего сообщения".