Профилактика и коррекция антивитального поведения и кризисных ситуаций в школьном возрасте.

Педагоги, воспитатели, психологи, социальные педагоги , руководители школ и образовательных центров

Форма обучения:

Очно-заочная

Антивитальное поведение в настоящее время является глобальной общественной проблемой. Высокий уровень самоубийств в большинстве развитых стран мира ставит вопрос о причинах возникновения этого явления и способах его превенции (предупреждения). Рассмотрение суицидального поведения лишь как объекта медико-психологических и юридических наук неизбежно ограничивает возможность до конца понять все многообразие негативных факторов, лежащих в основе этого явления. В рамках данного курса слушатели познакомятся с самыми современными  подходами в диагностике, превенции и профилактике антивитального поведения у школьников.  

Авторы программы - сотрудники единственного в России специализированного Кризисного отделения в задачи которого входит работа с суицидальными пациентами:

 Программа курса

Тема 1. Введение в суицидологию. История развития суицидологии. Феноменология суицида.

Постановка проблемы. Предмет и объект суицидологии. Актуальность и социальная значимость в современном мире. Межотраслевой характер суицидологии. Взгляд на проблему в свете истории человечества. Древнейшие времена, биологические аспекты. Новая история. Религия и философия, отношение к проблеме. Суицидальное поведение и отношение к нему в новейшей истории. Суицидология и практика. Задачи и функции суицидолога. Антропологические и культурологические аспекты суицидального поведения. Отношение к суициду, социальный заказ. Самоубийство в свете религиозных убеждений. Философский подход. Самоубийство как лаборатория смысла жизни. Смыслоутрата – важнейший суицидальный фактор и характеристика современного общества. Человек в поисках смысла. Суицид как развитие личности. Суицидальный сценарий.

Тема 2. Суицидальное поведение в ряду различных форм саморазрушения. Теоретические модели и феноменология суицидального поведения.

Основные категории теоретического аппарата суицидологии. Терминологическая путаница. Определение и сопоставление понятий. Суицид. Суицидальная попытка. Парасуицид. Самоповреждение. Неосознанное саморазрушительное поведение. Биологическая модель. Наследственность. Нейромедиаторные механизмы. Психологическая модель. Теории личности. Динамика суицидального поведения в развитии личности. Социологическая модель. Влияние экономических, политических и социальных факторов. Суицидальное поведение как крик боли. Суицид как следствие социально-психологической дезадаптации личности. Концепция стресс-диатеза. Отечественная концепция суицидального поведения. Понятие социально-психологической дезадаптации личности и ее роль в формировании суицидального поведения. Уровни и фазы социально-психологической дезадаптации. Понятие конфликта, его роль в формировании суицидального поведения. Виды и типы конфликтов. Понятие генерализации, трансформации и переноса конфликта. Фазы конфликта. Классификация суицидальных проявлений. Внутренние и внешние формы суицидального поведения. Типология суицидального поведения согласно категорий цели и личностного смысла. Классификация пресуицидального периода (реакции эгоцентрического переключения, душевной боли или "психалгии", негативных интерперсональных отношений, отрицательного баланса, реакции смешанные и переходные). Понятие постсуицидального периода. Периоды развития постсуицида (ближайший, ранний, поздний постсуициды). Типы постсуицида (критический, манипулятивный, аналитический, суицидально-фиксированный).

Тема 3. Теоретические основы кризисной психотерапии. Нозологические аспекты суицида.

Виды психологических кризисов. Ситуационные, экзистенциальные, биографические. Социально-психологическая дезадаптация. Типы личностных адаптаций и суицидальный риск. Возрастные и экзистенциальные кризисы, стадии жизненного цикла (Э.Эриксон). Проявления возрастных, экзистенциальных и духовных кризисов.

Суицидальное поведение при шизофрении. Суицидальное поведение при биполярных расстройствах. Депрессия и суицид. Личностные расстройства. Суицидальное поведение при органических поражениях ЦНС. Суицидальное поведение при остром и хроническом алкоголизме. Суицидальное поведение при наркоманиях. Суицидальное поведение при психогенных расстройствах. Суицидальное поведение у практически здоровых.

Тема 4. Возрастные и гендерные аспекты суицидального поведения.

Гендерные особенности суицидального поведения. Особенности суицидального поведения в сексологической практике. Особенности суицидального поведения в детском и подростковом возрасте. Особенности суицидального поведения у студентов. Особенности суицидального поведения в инволюционном возрасте. 

Тема 5. Организационные основы первичной профилактики суицидального поведения.

Федеральная программа профилактики самоубийств. Суицидальный риск в общесоматической практике. Организация взаимодействия. Образовательные проекты. Взаимодействие с общественными организациями, образовательными учреждениями, средствами массовой информации, религиозными общинами, социальной службой и территориальной администрацией.

Тема 6. Факторы суицидального риска. Перфекционизм как фактор суицидального риска.

Понятие детерминант суицидального поведения. Про- и антисуицидальные факторы. Роль индивидуально-личностных особенностей в суицидогенезе. Социально-психологическая ситуация и особенности состояния индивида как суицидогенные факторы. Мотивация и личностный смысл суицидального поведения.

Связь перфекционизма и суицидального поведения. Социокультурные аспекты деструктивности перфекционизма. Перфекционизм как стиль личности. Специфика мотивационной сферы суицидентов с высоким перфекционизмом. Операциональный состав деятельности суицидентов с высоким перфекционизмом (искажения). Проблема существования «здорового» перфекционизма.

Тема 7. Диагностика кризисных состояний и оценка суицидального риска.

Методы оценки суицидального риска и диагностики кризисных состояний. Клинико-психологическое обследование. Клиническая беседа. Стандартизованные методы. Проективные методы. Психофизические методы.

Вторичная профилактика суицида. Совершившие суицидальную попытку. Выявление и возможность оказания помощи. Виды, способы и тяжесть совершенных попыток. Классификация постсуицидальных состояний. Отношение к суицидальным попыткам родственников и общества. Профессиональная позиция врача.

Тема 8. Психиатрическое лечение кризисных состояний и суицидального поведения.

Особенности применения психотропных препаратов с учетом суицидального риска и в условиях переживания психологического кризиса. Раннее выявление и терапия тревожно-депрессивного синдрома. Клинический диагноз, медико-экономические стандарты и терапия кризисных состояний. Физиотерапия, лечебная физкультура, структурирование времени и организация досуга.

Частные аспекты психиатрического лечения кризисных пациентов. Назначение препаратов с учетом экономического бремени и социальных показаний. Качество жизни. Индивидуальные поведенческие паттерны и особенности личности. Долгосрочное программирование и возможности обратной связи. Использование новейших препаратов. Получение «добровольного согласия», этические и экономические аспекты.

Тема 9. Психотерапия  кризисных состояний и суицидального поведения.

Структура и звенья кризисной суицидологической службы. Приказ №109 МЗ РФ. Служба неотложной и скорой медицинской помощи. Роль образовательных учреждений и микросоциума. Телефон доверия. Кабинеты социально-психологической помощи. Кризисный стационар. Амбулаторная психотерапия. Преемственность суицидологической помощи. Континуальная психотерапия.

Неспецифические принципы психотерапии кризисных состояний и суицидального поведения. Психотерапевтическая среда. Создание атмосферы (обстановка, отношения в коллективе, роль среднего медперсонала, организация лечебного процесса). Особенности психотерапии суицидального поведения. Неотложная психотерапия. Этапы  психотерапевтической помощи. Принципы кризисной психотерапии и психотерапевтические мишени. Суицидальный договор. Процедура заключения и способы проверки. Представление о суицидогенезе, суицидальном сценарии, развитии суицидального поведения. Причина, мотив, повод. Роль характерологических, когнитивных и личностных особенностей суицидента и их влияние на выбор терапевтической стратегии и тактики. Различные форматы работы, их место в работе с кризисными пациентами. Границы отношений. Защита и безопасность пациента и терапевта.

Тема 10. Базовые теоретические ориентации и методы современной психотерапии и психологического консультирования суицидальных пациентов.  Психотерапевтические модальности, особенности их применения и возможности для интеграции. Психоанализ. Когнитивно-бихевиоральная психотерапия. Гештальт-терапия. Трансактный анализ. Директивные подходы (гипноз, НЛП). Гуманистическая психотерапия. Экзистенциальная психотерапия. Трансперсональная психотерапия. Системная семейная психотерапия. Групповая психотерапия.

Тема 11. Основы психотерапии семьи кризисных пациентов. Этические аспекты суицидологии.

Основы психотерапии семьи. Теория семейных систем. Типы семейных систем. Семейные кризисы. Особенности кризисной помощи подросткам. Кризисные состояния при беременности и особенности психотерапевтического подхода. Позитивная коннатация. Генограмма и работа с ней. Коммуникация в семье и ее патологическое влияние на ее членов. Циркулярное взаимодействие и циркулярное интервью. Семейная расстановка, скульптура семьи. 

Роль СМИ как про- и антисуицидального фактора. Позиция суицидолога. Проблема конфиденциальности. 

    После получения Вашего запроса мы свяжемся с Вами и предоставим детальную информацию о данном курсе. Мы будем рады увидеть Ваши вопросы-комментарии в поле "Текст Вашего сообщения".