Программа профессиональной переподготовки «Системная семейная терапия» (600 ак. часов)

Для психологов

Форма обучения:

Очно-заочная

Ведущая и автор программы: Манухина Н.М., кандидат психологических наук, медицинский психолог, индивидуальный и семейный консультант, профессиональный коуч, преподаватель психологии, тренер обучающих и развивающих программ. Член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ), Российского психологического общества (РПО), Европейской психотерапевтической ассоциации (ЕРА), Международной Федерации Коучинга (ICF).

Видео автора программы

Объём:  600 ак.часов. Из них:

2 семестра по 3 модуля в каждом (всего 6 модулей - см. ниже)

 

 

Каждый модуль ключает в себя:

 Стоимость:

При оплате программы сразу целиком: 120 тысяч рублей 

При оплате до 1 февраля скидка 15% на первый платёж (при оплате от 1 до 6 модулей)

При оплате помодульно: 24 тыс.руб./модуль (программа целиком 144 тыс.руб.)

Документ по результатам обучения: По итогам освоения Вы получаете диплом установленного образца о профессиональной переподготовке по программе "Системная семейная терапия". Диплом выдаётся на основании Лицензии Департамента образования г. Москвы №037593 и даёт право на осуществление профессиональной деятельности по специализации "Системная семейная терапия" .

О программе.

Системная семейная терапия позволяет расширить взгляд на любую ситуацию человека, семьи, общества таким образом, чтобы помочь им в решении любых жизненных проблем. Для ее применения нет противопоказаний. ССТ относится к кратким методам психологической помощи. Ее отличает стойкий позитивный эффект, который может распространяться и усиливаться после окончания терапии в силу системных закономерностей.

Системный взгляд на любую ситуацию – самый перспективный в наше время подход к решению большинства проблем. Жизнь человека проходит во множестве взаимоотношений, которые он строит, будучи членов различных социальных сообществ. Первое из них в жизни человека – родовая семья. Системный семейный подход рассматривает человека как часть его семейной системы. Трудности, которые он переживает, рассматриваются не как его индивидуальные нарушения или особенности, а как симптом неблагополучия его семейной системы.

Системная семейная терапия включает большое число психотерапевтических подходов, специально разработанных для помощи семьям. Большинство из них рассматривает семью как био-психо-социальную систему и предполагает присутствие на приеме всех членов семьи, живущих вместе или вовлеченных в проблему, заявляемую семьей (стратегический, структурный, трансгенерационный и др.). Однако более поздние системные подходы, учитывая особенности обращения по различным семейным проблемам, предлагают помощь при любом числе и составе присутствующих на встрече с психологом. В современной практике системных семейных терапевтов превалирует работа с семейной системой через одного, двух и более членов семьи.

Знание, понимание и умение выявлять системные закономерности поэтому на данную программу приглашаются лица, имеющие высшее образование по любой специальности, а также студенты, получающие в данный момент психологическое образование. Часть времени на каждом модуле и между ними будет отведена на исследование семей и коррекцию семейных взаимоотношений самих студентов. Таким образом, к окончанию программы ее участники проработают большинство своих семейных проблем.

Данная программа пройдет преимущественно в форме тренинга, что позволит ее участникам освоить системные техники, развить навыки взаимодействия с несколькими людьми одновременно, сформировать системный взгляд на любую ситуацию. Множество упражнений, дискуссий, наблюдение за работой преподавателя сразу окунут участников в практику системного консультирования и психотерапии.

Демонстрационные сеансы на каждом модуле будут проводиться ведущим программы как с самими студентами, так и с реальными семьями. Это позволит студентам непосредственно на модулях видеть изучаемый подход в действии.

Важной составляющей программы является супервизия (анализ клиентских случаев) . Она будет проводиться как в заочной форме (по e-mail переписке с ведущим преподавателем и во время занятий), так и очно (если прием клиентской семьи проходит непосредственно на модуле).

В процессе программы участники сформируют профессиональную позицию системного семейного консультанта, а также свой личный терапевтический стиль. Это позволит им уже в процессе программы начать оказывать помощь по семейным проблемам.

Программа построена в соответствии с историческим процессом развития ССТ. Каждый модуль посвящен освоению одного или двух психотерапевтических подходов. Каждый последующий модуль добавляет участникам программы спектр техник, методов и навыков работы с семьями. Последний модуль посвящен специфическим проблемам, с которыми наиболее часто обращаются люди к семейному психологу. На нем студенты соберут воедино все изученные направления ССТ.

Итоговая квалификационная работа продемонстрирует готовность студента к самостоятельной практике системного семейного терапевта.

Формы работы:

 1. На занятиях:

 

 

2. Студентами самостоятельно:

 

 

Содержание программы:

 1 модуль.

История развития системной семейной терапии. Семья как система: параметры и законы. Основные методологические принципы ССТ. Базовые техники ССТ: приглашение на первую встречу, знакомство с семьей, сбор необходимой информации, построение и проверка гипотез, циркулярное интервью, позитивная коннотация, предписания. Стратегический подход. Профессиональная позиция стратегического терапевта. Метафорические смыслы симптома семьи. Стратегии выявления и работы с различными симптомами реальных семей.

 2 модуль.

Структурный подход. Профессиональная позиция структурного системного терапевта. Позиции присоединения к семье. Холоны и их функции. Жизненные циклы семьи и личности. Здоровая и дисфункциональная семья. Возможные трудности в кризисные периоды семьи. Переструктурирующие техники ССТ. Техника скульптуры.

Проблемы семьи с нарушением иерархии ее структуры. Полные и неполные семьи. Процесс осуществления структурной ССТ реальных семей.

3 модуль.

Современные многопоколенные семьи. Трансгерерационный подход Мюррея Боуэна. Концепты теории М.Боуэна. Техника генограммы. Стадии помощи семьи. ССТ через одного члена семьи. Исследование семей участников программы.

 4 модуль.

Струтурализм и постмодернизм. Современный взгляд на человека как личность. Подход, ориентированный на решение. Философия «Как если бы…» Принципы Инсу Ким Берг. Различные запросы на получение помощи: виды клиентов. Стратегические техники ОРТ: волшебный вопрос, взгляд из будущего, шкалирование, исключения, маятник, мост, особые домашние задания и их анализ.

Нарративный подход. Метафора «рассказ (нарратив)» вместо «система». Доминирующая и альтернативная история. Нарративные практики: экстернализация проблемы, уникальные эпизоды, метафоры, социальные дискурсы, деконструкция, восстановление авторства, создание опор, карты процесса.

 5 модуль.

Интеграция ССТ подходов. Эмоционально-фокусированный подход. Привязанность и ее типы. Взрослые отношения привязанности. Помощь супружеским парам. Стадии терапии. ЭФТ детско-родительских проблем. Индивидуальная ЭФТ.

Техники ЭФТ: создание терапевтического альянса, фокусирование на эмоциях, отражение, подтверждение, извлекающие чувства вопросы, усиление, метафоры и образы, эмпатическое предположение, отслеживание и отражение взаимодействия, разыгрывание.

ССТ субличностей. Груз прошлого. Изгнанники, Менеджеры, Пожарные и Самость. Индивидуальная и парная ССТС.

Проективные техники в работе с частями личности: рисунки, символическое использование игрушек, мебели и любых предметов.

  6 модуль.

Применение различных системных семейных подходов при особых проблемах. Семьи, ожидающие ребенка. Семьи с пожилыми людьми. Детские проблемы. Супружеские проблемы. Созависимые семьи. Психосоматические проблемы. Утрата при смерти объекта. Помощь при разводах. Травматические кризисы. Разбор сложных случаев, предлагаемых студентами.

Защита квалификационных работ.

    После получения Вашего запроса мы свяжемся с Вами и предоставим детальную информацию о данном курсе. Мы будем рады увидеть Ваши вопросы-комментарии в поле "Текст Вашего сообщения".