Уровень развития наглядно-образного мышления у подростков коррелирует с их научными и изобретательскими достижениями в зрелом возрасте.

10 сентября 2016

По результатам 45-летнего исследования SMPY (Study of Mathematically Precocious Youth) опубликовано более 400 научных работ и сделана масса интересных выводов. Исследователи проследили множество особенностей и любопытных корреляций, которые сопутствуют математически одарённым детям. Среди них выделяется одна деталь. Самые лучшие результаты по количеству полученных патентов и научных работ, прошедших peer-review, показывают те, кто в детстве демонстрировали максимальный результат по тестам на наглядно-образное мышление, то есть по способности манипулировать в уме двух-, трёх- и четырёхмерными объектами. Успех в этом конкретном тесте даёт лучшую корреляцию с будущими достижениями, чем успех в простом математическом тесте SAT. (Из статьи, полностью опубликованной здесь ).

На основании изложенного выше безобидный "Как Вы справлялись с геометрическими и стереометрическими задачами в школе?" может служить предиктором интеллектуальной эффективности, например,  при отборе на должности, требующие повышенной интеллектуальной эффективности.