Психиатрия для психологов

Целевая аудитория: психологи, психотерапевты, врачи, педагоги-психологи, педагоги

Форма обучения:

Очно-заочная

Программа повышения квалификации.

Начало программы:  11 апреля 2024 , по четвергам с 18.00 до 21.00, 5 занятий по 4 ак. часа.
Обьём: 72 ак. часа

 

Занятия  в ZOOM.

Ролик о программе (рассказывают преподаватели)

Практический курс по психиатрии для психологов и психотерапевтов, желающих расширить свой методический и практический инструментарий. 
Программа составлена на основе международного опыта лечения и реабилитации  психиатрических больных средствами современной психиатрии.
Курс ведут участники проекта Mental Health Center "МНС School" на базе Института организационной и клинической психологии. 
Форма проведения: Занятия проходят в ZOOM.
Объём программы: 72 ак. часа
Документы об обучении: участники получают удостоверение о повышении квалификации по практико-ориентированной программе объёмом 72 ак. часа (установленное ФЗ №273 от 29.12.12 и Приказом Минобрнауки №499 от 1.07.2017 г.) 

Стоимость: 26500 рублей

Внимание! Для слушателей и выпускников программ переподготовки "Клиническая психология" Института организационной и клинической психологии - стоимость 18000 руб.

Курс ведут сотрудники клиники Mental Health Center на базе Института организационной и клинической психологии.

Зарегистрируйтесь, нажав на кнопку "Зарегистрироваться" внизу страницы под Тематическим планом курса.

Тематический план курса.

 

Даты

Время

Тема, по которой будет заранее представлено видео лекции

Ведущие

 Какие случаи мы будем   разбирать на семинаре с   ведущим (случаи можно   присылать в Гугл форме по   ссылке, которая дается после   оплаты)

1 день

 

 

18.00

Анатомия и физиология нервной системы: как работает мозг и что может ему помешать

Мария Гантман, психиатр, к.м.н., учитель биологии

Будем разбирать, как работает нейрон, на примере пациентов с неврологическими заболеваниями анализировать, функции каких отделов мозга нарушены. Можно присылать вопросы о неврологических симптомах у ваших клиентов, алгоритмах взаимодействия с неврологами, методах обследования. Ну и физиологические вопросы из разряда «почему происходит вот так».

19.00

Симптомы и синдромы в психиатрии: что значит тревога, психоз или депрессия с точки зрения физиологии

Елизавета Фёдорова, врач-психиатр клиники МНС

Разберем, какие изменения работы мозга стоят за самыми частыми симптомами. Можно задавать вопросы о том, что происходит в мозге при симптомах, которые вы наблюдаете в практике.

20.00

Основные принципы психофармакотерапии: что полезно знать психологу про лекарства

Анна Корендюхина, врач-психиатр, младший научный сотрудник отделения новых средств и методов терапии Отдела пограничной психиатрии НМИЦ Психиатрии и наркологии им.В.П.Сербского, психотерапевт

Будем разбирать схемы лекарственной терапии, поговорим о преимуществах терапии только одним и взаимодействии нескольких препаратов.

Ждем ваших вопросов о схемах лечения ваших клиентов, алгоритмах их назначений, нежелательных эффектах и о том, как следить за безопасностью лечения.

2 день

 

 



Нарушения речи
Ольга Титова, врач-психиатр, психотерапевт, специальный логопед

 


18.00

19.00 Синдром гиперактивности с дефицитом внимания у детей и взрослых

Марина Гармаш, врач-психиатр клиники МНС 

 

Будем разбирать, какими  группами симптомов проявляется СДВГ, какие есть медикаментозные и немедикаментозные подходы в коррекции состояния, рассмотрим мифы про СДВГ

Разберём случаи из вашей практики, когда родители сталкиваются со сложностями в успеваемости ребёнка или нарушениях поведения, обсудим алгоритмы оказания помощи.

20.00  Детская психиатрия: расстройства аутистического спектра Артем Новиков, детский психиатр

 

Поговорим о том, как диагностируют аутизм, и как эффективно действовать специалисту. Разберём нетипичные  клинические случаи (когда диагноз ставится после 7 лет, например в 40).  Ждем вопросов по клиническим случаям у детей и взрослых.

 

3 день

 

 18.00  Депрессия Дина Меметова, врач-психотерапевт
Будем разбирать клинические случаи клиентов с аффективными расстройствами, дифференциальную диагностику, Ждем ваших случаев из практики для дискуссии и вопросов об алгоритмах взаимодействия психиатр-психолог
19.00 Биполярное аффективное расстройство Елизавета Федорова, психиатр клиники МНС
20.00   Тревога: паническое, генерализованное тревожное и обсессивно-компульсивное расстройства

 

 
Дмитрий Комаров, врач-психотерапевт клиники МНС

 

 
Обсудим, как отличать тревожные расстройства от похожих состояний, в каких случаях и как можно обходиться без лекарств и если обойтись не удастся, какие это должны быть лекарства.

 


4 день

 

     
18.00 Расстройства личности: диагностика, терапия Наталья Степанова, врач-психиатр, Mental Health Center Обсудим критерии и разные подходы к диагностике расстройств личности (МКБ-10 и 11, DSM-5), коморбидность, показания к лекарственной терапии. Задавайте вопросы о выборе доказательных подходов в психотерапии и алгоритмах лечения пациентов в вашей практике.
19.00 Зависимости: общие подходы, скрининг, алгоритмы помощи Дмитрий Фролов, врач-психотерапевт, нарколог Разберем, как понять, что у человека зависимость, в каких случаях его обязательно направить к наркологу, и что известно об эффективных методах помощи.
20.00 Психосоматические расстройства: что в современной медицине считается психосоматикой, алгоритмы мультидисциплинарного ведения пациента Карине Еганян, врач-психиатр, врач терапевт, координатор мультикоманды МНС-Психосоматика в Mental Health Center

Будем обсуждать, что такое психосоматика с точки зрения психиатрии, как выглядит психосоматика в соматической практике и как «примирить» общепопулярное понятие психосоматики и взгляд современной медицины.

В чем главный камень преткновения в лечении таких пациентов и почему так редко получается это сделать без помощи психотерапевтов и психиатров.

Разберем на примере конкретных пациентов всю теорию.

Ждем ваших вопросов о ведении случаев психосоматики.

 

 

   

5 день

 

 

 

 

 

18.00

Взаимодействие психиатра и психотерапевта: как работать в команде, как правильно направлять к врачу

ПТСР

Дина Меметова, врач-психотерапевт

Поговорим о том, какие методы психотерапии были изучены при тех или иных расстройствах, о том, может ли психиатр быть одновременно психотерапевтом, и как выглядит команда психиатр-психотерапевт. Ждем вопросов  и обмена опытом по поводу командной работы и алгоритмов помощи.

19.00 Геронтопсихиатрия: делирий, деменция, депрессия у пожилых. Мария Гантман, психиатр, к.м.н. Разберем, как выглядит деменция, что делать при спутанности сознания и как выявлять депрессию, если человек уже разучился говорить. Ждем вопросов от «что делать, если пожилой человек всё забывает» до «помогает ли пожилым психотерапия».
20.00 Расстройства шизофренического спектра: шизофрения, шизоаффективное и шизотипическое расстройства Анна Корендюхина, врач-психиатр, младший научный сотрудник отделения новых средств и методов терапии Отдела пограничной психиатрии НМИЦ Психиатрии и наркологии им.В.П.Сербского, психотерапевт Рассмотрим основные клинические варианты расстройств шизофренического спектра, обсудим гипердиагностику шизофрении. Ждем ваших вопросов о стигматизации, будем обсуждать  клинические случаи (прогноз, тактика лечения, роль психолога).
     

Если при заполнении формы регистрации на программу возникают какие-то проблемы - просьба переслать запрошенную информацию на mk@inpsy.org



    После получения Вашего запроса мы свяжемся с Вами и предоставим детальную информацию о данном курсе. Мы будем рады увидеть Ваши вопросы-комментарии в поле "Текст Вашего сообщения".