Метафорическая психотерапия

Тимошенко Г. В., Леоненко Е.А.
09.03.2017

См. подробное описание обучения по Программе профессиональной переподготовки по метафорической психотерапии для психологов.

Метафорическая психотерапия – новый психотерапевтический метод. И сам факт его создания объяснялся отнюдь не желанием оставить свой след в истории психотерапии, а вполне конкретными причинами:

- во-первых, на наш взгляд, любой психотерапевтический метод должен быть систематизированным знанием, содержащим практичную и обоснованную модель, из которой выводятся конкретные представления о здоровом личностном функционировании, механизмы формирования здоровой личности, исчерпывающую классификацию всех возможных личностных нарушений, механизмы патогенеза, способы терапевтического воздействия и механизмы, обеспечивающие их эффективность. На наш взгляд, ни один из существующих психотерапевтических методов этому требованию, естественному для любого действительно научного знания, не обладает (желающие могут попробовать удостовериться в этом сами);

- во-вторых, нас решительно не устраивал тот факт, что в имеющихся психотерапевтических подходах и методах фактически не существует четкой технологии их практического применения. Мы уверены, что без конкретных и точных технологий нет и не может быть профессионализма;

- в-третьих, нам очень важно видеть точные, логичные и обоснованные механизмы получения тех или иных результатов наших профессиональных действий. Мы совершенно не готовы опираться при этом просто на гипотезы, личный опыт создателей методов в использовании тех или иных технических приемов, а также на помощь высших сил, изначально здоровой человеческой самости и прочие малопонятные инстанции.

 Именно поэтому была создана метафорическая психотерапия – метод, который, конечно же, не претендует на абсолютность, истинность и окончательность – только на системность содержащихся в нем знаний и умений.

Метафорическая психотерапия основывается на четырех основных теоретических положениях:

  • Жизнедеятельность человека есть совокупность решений всех жизненных задач, встающих перед ним в промежутке от рождения до смерти.
  • Личность человека есть инструмент, предназначенный для решения любых жизненных задач, которые человек ставит перед собой в процессе своей жизнедеятельности.
  • Человек, обладающий здоровой личностью, решает свои жизненные задачи устраивающим его образом; каждое личностное нарушение приводит к совершенно определенным нарушениям в процессе постановки и решения им жизненных задач.
  • В любом проявлении человека в свернутом виде содержится вся информация об особенностях и проблематике его личностной структуры.

Практическая работа в метафорической психотерапии также основывается на нескольких основных принципах

  • Суть психотерапевтического воздействия состоит в создании условий, которые делали бы для клиента невозможным использование существующих у него неконструктивных способов действия, и условий, вынуждающих его формировать и опробовать конструктивные способы действия.
  • Психотерапевт имеет право использовать только те способы воздействия, которые должны неизбежно привести к требуемому результату.
  • Каждое проявление психотерапевта должно быть терапевтичным по своей форме и сути – как тактически, так и стратегически.

Метафорическая психотерапия, конечно, намного сложнее большинства существующих подходов и методов – и из-за требований, предъявляемых к самой личности и интеллектуальным возможностям самого психотерапевта, и из-за необходимости неразрывной связи между ее теоретическим обоснованием и каждой конкретной интервенцией в ходе психотерапевтического процесса, и из-за самой систематизированности составляющих ее знаний и умений. Но тут уж одно из двух: или вам нравится считать человека (и самих себя в том числе) существом сложным и высокоорганизованным – но тогда придется принять необходимость и столь же сложных и высокоорганизованных способов работы с этим существом, или вам нравятся более простые и доступные психотерапевтические методы – но тогда придется считать себя (и всех прочих) примитивными и понятными всем и каждому созданиями… 

См. подробное описание обучения по Программе профессиональной переподготовки по метафорической психотерапии для психологов.