Психолого-педагогическое консультирование школьников группы риска

Педагоги, воспитатели, психологи, социальные педагоги , руководители школ и образовательных центров

Форма обучения:

Очно-заочная

Социальная ситуация экономической нестабильности закономерно приводит к тому, что детей и подростков, относимых психологией к группе риска становится все больше. И тем значимее возможность и способность всехх участников образовательного процесса иметь устойчивые компетенции в работе с такими детьми. Цель курса познакомит участников с проявлениями поведения детей группы риска, дать инструменты для психолого-педагогической помощи таким детям в условиях образовательного процесса.

МОДУЛЬ 1. «Определение социально-педагогического консультирования и методика его организации»

Тема 1. «Определение социально-педагогического консультирования»

Отличия консультирования от других видов практической деятельности социального педагога. Задачи психолога в общеобразовательном учреждении. Виды консультирования.

Цели и задачи социально-педагогического консультирования.

Социальный педагог в школьной системе. Позиции и роли, функции и принципы консультанта в организации.

Тема 2. «Организация и проведение консультаций»

Организация консультативного процесса в школе: время, место, продолжительность сессий. Технология получения запроса на консультативную работу. Лекторий для родителей школьников разных категорий. Правовое консультирование детей и родителей. Семинары для педагогов по проблемам детей группы конкретного риска. Индивидуальное консультирование родителей детей и подростков группы риска. Организация групповой работы с детьми и подростками группы риска.

МОДУЛЬ 2. «Проблемы детей и подростков группы риска»

Тема 3. «Теоретические аспекты возникновения детей и подростков группы риска»

Понятие детей и подростков группы «риска», их психологические особенности. Факторы и причины возникновения категории детей и подростков группы риска. Характеристика детей и подростков группы риска.

Тема 4. «Формы и методы работы с детьми и подростками группы риски»

Техника и приемы консультирования. Особенности проведения первичной встречи с подростком группы риска. Работа с типичными детскими и подростковыми проблемами. Методики изучения проблемы детей и подростков группы риска. Психологическая характеристика детей, которые относятся к группе социального риска. Анализ психологической специфики каждой группы. Анализ и оценка эффективности различных технологий работы с людьми групп социального риска.

МОДУЛЬ 3. «Элементы семейного консультирования детей и подростков группы риска»

Тема 5. «Психолого-педагогические проблемы в психологическом консультировании семьи. Психология развития ребенка, взаимоотношения родителей и детей, как одна из теоретических основ психологического консультирования семьи»

Родительские установки. Стили воспитания. Разрешающее (поддерживающее) поведение матери. Изменения родительского поведения. Виды отношения родителей к детям, как диагностические критерии. Диагностика психолого-педагогических нарушений у детей без аномалий психического развития.

Тема 6. «Семейное психологическое консультирование при выраженных акцентуациях характера и других расстройствах личности у детей подросткового возраста»

Кризис подросткового возрастного периода. Психологическое «отделение» подростка от семьи.

Семья, как источник психологических нарушений у члена семьи в подростково-юношеском возрасте. Консультативная работа с подростками в рамках психологического консультирования семьи. Типологические особенности подростков. Дифференциация акцентуации характера членов семьи подросткового периода, от расстройств личности. Диагностика психологических особенностей подростков. Тактика семейного психологического консультирования при работе консультанта с подростками, имеющими акцентуации характера и расстройства личности.

МОДУЛЬ 4. «Тренинги навыков консультирования детей и подростков группы риска»

Тема 7. «Тренинг развития навыков консультирования»

Основные составляющие консультирования. Личные качества консультанта. Стадии процесса консультирования. Навыки консультирования. Проблемы и ловушки консультирования, и способы их преодоления. Планирование тренинга развития навыков консультирования. Подготовка мастер-классов в студенческой аудитории.

Тема 8. «Развивающий диалога-консультации как технология разрешения социально-психологических проблем детей групп социального риска»

Технология развивающего диалога-консультации при работе с детьми и подростками группы риска. Программа позитивных установок. Аналитическое исследование ситуаций в системе сегодняшнего школьного обучения. Экспериментальное и теоретическое обоснование и понимание процессов школьного обучения.

МОДУЛЬ 5. «Основы консультирования детей и подростков с поведенческими расстройствами»

Тема 9. «Когнитивно-поведенческое направление психотерапии»

Психоанализ З. Фрейда. Понятие о структурной и топографической модели личности. Понятие о переносе и контрпереносе. Источники контрпереноса. Основные терапевтические процедуры. Классическое обусловливание (Павлов И.С.) Оперантное обусловливание (Б.Скиннер). Социальное научение или моделирование (А.Бандура). Общие характеристики поведенческой терапии. Методики поведенческой терапии. Основные понятия когнитивно-поведенческой терапии.

Тема 10. «Основы консультирования детей и подростков с поведенческими расстройствами»

Консультирование подростков с поведенческими расстройствами: агрессия в отношении людей и животных; ложь и воровство, разрушение собственности, серьезные нарушения норм и правил. Консультирование подростков с аутодеструктивным поведением. Суицидальное поведение. Аддиктивное поведение. Основы разработки консультационных сценариев.

    После получения Вашего запроса мы свяжемся с Вами и предоставим детальную информацию о данном курсе. Мы будем рады увидеть Ваши вопросы-комментарии в поле "Текст Вашего сообщения".